Как действовать, если мои личные вещи ломают?

Что делать если берут личные вещи ?и ломают их . Ответь те пожалуйста. И еще считается что это кража? Считается это похищением по закону? Личная вещь-велосипеди т.д. ответь те пожалуйста.

, Владислав, г. Канаш
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст.167 УК РФ,  Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с Примечанием 2 к ст.158 УК РФ. значительный ущерб гражданину , определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Из чего следует, если порча велосипеда была умышлена и повлекла ущерб более 5 000 рублей, то вы имеете право привлечь виновного к ст.167 УК РФ.