Возможна ли продажа дома с рассрочкой платежа и мат капиталом?

Хочу продать дом однако у покупателя есть только мат. капитал остальную сумму он хочет выплатить в рассрочку (не через банк), соответсвенно я как продавец рассматриваю только вариант перехода права собственности на дом после полного погашения задолженности. Какие риски могут у нас возникнуть? Как правильно указать условия олаты в договоре? Могут ли возникнуть вопросы у ПФР при рассмотрении заявления на использование мат.капитала? Могут ли отказать в ПФР в выдаче мат.капитала?

, Юлия, г. Спасск-Дальний
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Юлия, для того, чтобы ПФ РФ перевел на Ваш расчетный счет средства материнского капитала, необходимо, чтобы переход права собственности состоялся и был зарегистрирован Управлением Росреестра. Соответственно, отложить переход права собственности до момента погашения покупателем стоимости квартиры Вы не можете. Однако, Вы вправе предусмотреть в договоре купли-продажи квартиры условие о рассрочке оплаты стоимости квартиры. Указывайте конкретные даты и суммы. И, конечно, одним из условий, обязательно прописываете, что, до момента полной оплаты, квартира находится у Вас в залоге. То есть на Квартире будет наложено обременение. Покупатель не сможет ее ни продать, ни обменять, пока не рассчитается с Вами. Такой Договор ПФ РФ примет. Обязательно проверьте наличие средств МК на лицевом счете Покупателя. Для этого Вам должны предоставить соответствующую справку из ПФ РФ.

Основания для отказа в перечислении средств МК предусмотрены ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей:

п. 2 ст. 8. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.