Как сделать перерасчет за ГВС и ХВС, если в квартире никто не зарегистрирован?

Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира. В квартире ни кто не зарегистрирован и ни кто не проживает. Счетчиков на ГВС и ХВС нет. Мне приходит начисление за эти виду услуг как по нормативу. Сам я прописан и проживаю в другом месте, в частном доме. Могу ли я получить перерасчет за ГВС и ХВС по данной квартире. Если да, то как мне это сделать и на какие законы ссылаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

При отсутствии индивидуальных приборов учета ГВС и ХВС, при наличии технической возможности их установки, плата за пользование начисляется по нормативу исходя из количества постоянно или временно проживающих. В случае отсутствия таковых плата рассчитывается исходя из количества собственников помещения. Т.е. также по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но мы зарегистрированны и проживаем в другом городе. Можем ли мы написать заявление на перерасчет и предоставить справки с места проживания?

Написать то Вы можете, но если счета выставлялись законно, по нормативу из расчета количества собственников, то пользы от такого заявления не будет. Свяжитесь с агрегатором платежей, узнайте по какой формуле они рассчитывали платежи. Если на основании количества собственников, то все верно.