Предусмотрено ли назначение страховой пенсии военному пенсионеру?

Являюсь военным пенсионером с 1992 г. Продолжаю работать и на 01.07.2018 имею трудовой стаж 25 календарных лет в местности, приравненной к крайнему северу (Карелия) . 60 лет исполняется в сентябре этого года. При оформлении страховой пенсии по старости узнал, что право на её получение возникло у меня досрочно. По моим подсчётам с 2014 г. Ранее в ПФ мне говорили, что для этого надо иметь 25 лет календарного стажа. Как выяснилось стаж с 1992 г. до 31.12.201 г. шёл в льготном исчислении (173 ФЗ). Сейчас страховую часть пенсии мне планируют назначить с момента написания заявления, а именно с 11.05.2018 г. На моё обращение дали отказ, мотивируя его отсутствием заявления на тот период. Возможно ли добиться выплаты пенсии с момента наступления 25 летнего стажа ? Ведь по вине ПФ я своевременно не написал заявление на её назначение.

, Власкин Олег Сергеевич, г. Петрозаводск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олег Сергеевич, доброго времени суток! К сожалению, такой возможности нет. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 22)

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Указанными в законе исключениями являются:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Отказ ПФР в данном случае правомерен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! ПФР правильно Вам ответили. Но Вы можете в соответствии с приложением № 1 и 2 к ФЗ-400 «О страховых пенсиях» получить прибавку к пенсии путем увеличения ИПК и фиксированной части страховой пенсии. Если, например, Вы выходите на 4 года полных (48 мес.) позже чем должны были выйти досрочно, то ИПК увеличивается в 1, 22 раза, финансированная выплата в 1, 16 раза.

Власкин Олег Сергеевич
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. По- моему военному пенсионеру фиксированная часть страховой пенсии не положена. Возмущает то, что я всё равно теряю в деньгах и при этом по вине ПФ. Неужели через суд нет шансов?

Да, извините, фиксированная выплата не положена. Согласен, что ПФР всех нас обманывает самым бессовестным образом: вечно жалуется на дефицит, но на пенсионные дворцы им хватает. Теряете в деньгах очень существенно, но к сожалению, через суд данный вопрос не решить, Вы же не сможете доказать, что Вас обманули в ПФР. Только время, деньги и нервы зря потратите.