Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели?

здравствуйте . у меня оставшиеся отпуск с 20 августа 2018 г. могу ли я написать заявление допустим сегодня о предоставлении очередного отпуска с 21.06.2018 с последующим увольнением??? и может ли работодатель отказать ????? или он обязан предоставить мне отпуск , так как я потом увольняюсь . работаю в бюджетной организации

, Мирошниченко Екатерины, г. Дальнереченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков который обязателен как для работника, так и для работодателя, тем более Вы сами указали, что с 20 августа (согласно графику).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Бюджетная организация обязана соблюдать трудовое законодательство, поскольку она является работодателем.

Т.о, можете написать заявление,  в котором просите уволить по собственному желанию по окончании отпуска — предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по собственной инициативе не позднее чем за две недели

Основание:

ст. 22, 80, 123, 127 ТК РФ.

С уважением,