Входит ли армия в педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге?

Добрый день! Я в 1989 году поступил в пед.училище.В 1990 после первого курса забрали в армию. Служил с 1990-1992 г.г. После дембеля продолжил учебу в пед. училище. По окончанию с 1994 г.работаю в школе. ВОПРОС: Входит ли армия в пед. стаж для начисления пенсии по выслуге?

Уточнение от клиента

Сейчас мой стаж 23 года 6 мес. (без армии) могу я обращаться в пенсионный?

, Попов Михаил, г. Волгоград
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. 1 «Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

Данное положение действовало до 1993 г. Учитывая, что Вы служили в 1990-1992 г., то в соответствии с законодательством, действующим на момент Вашей службы, Ваша служба в армии должна входить педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге лет.

Попов Михаил
Клиент, г. Волгоград

Сейчас мой стаж 23 года 6 мес. (без армии) могу я обращаться в пенсионный?

Вы можете обращаться в пенсионный фонд с заявлением о назначении Вам пенсии на основании следующего:

Согласно п. 19 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

ч. 3 данной статьи также предусмотрено:

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

То есть Ваш стаж должен составлять 23 года и 6 месяцев плюс время службы, что в итоге дает больше 25 лет стажа.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии п.1.1. Приложения №2 к Письму Минобразования РФ, профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96,  педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений: Время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы

Несомненно, армия засчитывается в педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге, более того того один день военной службы засчитывается, как за два дня работы

Удачи Вам!

Данное письмо нормативным актом не является, и носит исключительно рекомендательный характер. То есть государственные органы не обязаны его применять.

Кроме того, в данном документе поднимается вопрос о начислении педагогического стажа для оплаты труда, а не для назначения пенсии.