Действительна ли доверенность, выданная бывшим ген директором?

В организации сменился Ген. директор. Действительна ли Доверенность выданная бывшим Ген. директором, если её срок ещё не истек (до 31.12.2018г.)

Ответ прошу ТОЛЬКО на эл. почту.

, Сергей, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Да, доверенность будет действительной, так как она выдаётся не от имени генерального директора, а от имени юридического лица, просто подисывает её директор как уполномоченное лицо. Смена уполномоченного лица не лишает доверенность юридической силы.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
/Ответ на электронную почту не предусмотрен правилами Сайта.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Действительна ли Доверенность выданная бывшим Ген. директором, если её срок ещё не истек (до 31.12.2018 г.)
Да, такая доверенность будет действительной.

В соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Таким образом, можно сделать вывод, что доверенности, выданные единоличным исполнительным органом, полномочия которого в последующем прекращены, не отменяются в силу одного только факта смены директора. Сама по себе смена Генерального директора юридического лица, в силу положений ст.188 ГК РФ, не является безусловной причиной признания доверенности ничтожной.

Подобный вывод также подтверждается судебной практикой, напр. Постановление Московского городского суда от 26.07.2017 г. № 4а-4474/2017, Решение Московского городского суда от 28.11.2017 г. по делу № 7-11732/2017.