Можно ли не продолжать обучение после окончания 9 классов?

Я закончил 9 классов, получил аттестат, поступил в колледж, учился там год и хочу уйти. Повликёт ли мой уход из колледжа какие-нибудь последствия, кроме проблем с устройством на хорошую работу? Через 8 дней исполняется 17 лет.

, Александр, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Последствий ухода никаких в плане привлечения к ответственности. Другое дело, что для определенных видов работ нужно проф. образование (обучение).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,