Как снять с регистрации несовершеннолетних детей при переезде на новое место жительства в другой регион?

Семья сына зарегистрирована по месту жительства в нашей квартире. Живём мы в Камчатском крае. В настоящее время они приобрели квартиру в городе Липецке и собираются туда переехать (на 7 июля куплены билеты).Что надо сделать чтобы без проблем можно было снять с регистрации их здесь и зарегистрировать на новом месте жительства? Причём надо учитывать что у них не будет возможности приезжать к нам.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы и хочу уточнить, сколько времени пройдёт с момента подачи заявления по новому месту жительства о регистрации до момента снятия с регистрации по старому месту жительства по запросу? Дело в том что мы хотим продать квартиру и надо чтобы она была без обременения.

, Леонид Константинович Моторин, г. Вилючинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Леонид Константинович!

Вашему сыну и всем членам его семьи (прописанным в квартире) необходимо будет подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено до убытия их к новому месту жительства. В паспорт будет проставлена соответствующая отметка и выдан адресный листок убытия.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядокоформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Собственно не совсем понятно в чем Ваше беспокойство. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 http://www.consultant.ru/docum...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Сын и члены его семьи вообще могут не сниматься у Вас с учета. В этом случае они будут сняты с него при постановке на учет по новому месту жительства. Сын и члены его семьи, просто подают заявление о регистрации по новому месту жительства .   На основании указанного заявления им ставят отметки о снятии с регистрации по прежнему месту жительства и постановке на рег. учет по новому месту. После этого уведомление об этом направляются органом рег. учета по новому месту жительства в орган рег. учета по прежнему месту жительства для снятия с рег. учета. Присутствие сына и членов его семьи в данном случае в органе рег.учета по прежнему месту жительства  не требуется. Это так называемое снятие с рег. учета по запросу.

Это же правило закреплено в Приказе МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

https://www.garant.ru/products...

При этом подать все заявления можно лично, либо через сайт гос.услуг https://www.gosuslugi.ru/10050...

При этом, если сын и члены его семьи желают все же сняться с рег.учета у Вас сами, то им  необходимо просто подать об этом заявление в орган по рег.учету, после чего они будут сняты с рег.учета и получат листки убытия. С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответы и хочу уточнить, сколько времени пройдёт с момента подачи заявления по новому месту жительства о регистрации до момента снятия с регистрации по старому месту жительства по запросу? Дело в том что мы хотим продать квартиру и надо чтобы она была без обременения.

Я привел Вам пункт 31 Правил.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

дополню его пунктом 33.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Леонид Константинович.

Для таких случаев законодательством предусмотрена регистрация по месту жительства с направлением запрос о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

То есть, семья Вашего сына вправе в установленном порядке зарегистрироваться по новому месту жительства, с прежнего места жительства их снимут запросом.

Местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей. Следовательно проблем с регистрацией несовершеннолетних при их регистрации с родителями с одним из них, быть не должно.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если регистрироваться будут у Вас, то потребуется Ваше согласие как собственник на их регистрацию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Спасибо за ответы и хочу уточнить, сколько времени пройдёт с момента подачи заявления по новому месту жительства о регистрации до момента снятия с регистрации по старому месту жительства по запросу? Дело в том что мы хотим продать квартиру и надо чтобы она была без обременения.

Геннадий Кураев

ПО закону, 3 дня на направление запроса, плюс время на его прохождение.

Сейчас все делается в электронной форме, поэтому, за неделю, думаю, вопрос должен быть решен.