Предусмотрена ли выслуга лет и есть ли она у тренеров-преподавателей?

Получают ли тренера преподователи выслугу лет после 25 лет работы в государственно бюджетном учреждении

, Умар, г. Дербент
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ должность тренер-преподаватель входит в перечень должностей, лица замещающие которые имеют право на назначение льготной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О страховых пенсиях“.

Для получения права на пенсию необходим стаж работы на должности тренер преподаватель не менее 25 лет.