Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры?

Добрый день! Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры, если я плательщик, но договор составлен на маму? Фамилии у нас одинаковые. Спасибо!

, Диаконова Тамара Давидовна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тамара Давидовна!

Возможно ли получить налоговый вычет за обучение сестры, если я плательщик, но договор составлен на маму?

Диаконова Тамара Давидовна

Ваша матушка может получит налоговый социальный вычет по подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК, если оплату производите Вы по нотариальной доверенности от нее и при условии указания в платежном документе, что платеж произведен Вами за матушку (письмо Минфина от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470).

Вы же вправе будете получить налоговый социальный вычет, при условии переоформления договора с учебным заведением на Вас, т.к. право на получение социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.