Как можно законно переоформить квартиру с ипотекой?

Ситуация.

Имеется квартира в собственности у физлица более 5 лет.

Физлицо банкротится как ИП.

Квартира из конкурсной массы исключена, как единственное жилье на основании решения суда.

Квартира находится в ипотеке у физлица (супруга собственника) – выкуплена у банка кредитора.

Задача.

Переоформить квартиру на залогодержателя (супругу собственника)

Условия.

Настоящий собственник не должен получить проблемы с Уголовным кодексом по результатам сделки отчуждения квартиры (отступным, куплей-продажей, дарением), как злостно уклоняющийся от исполнения решения суда.

Новый собственник не должен получить проблемы с налоговой в случае дарения или отступного и не должен получить проблемы с кредиторами настоящего собственника в части истребования 30% от стоимости квартиры в виде денежных средств для внесения в конкурсную массу.

Жду предложения и обоснования.

Готов оплатить подготовку документов по избранному варианту переоформления.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для того чтобы предложить вам варианты переоформления вашей недвижимости без проблем необходимо видеть решение суда. Отправьте копию решения суда, можете закрасить ваши ФИО, в таком случае возможно что-то предложить и вообще найти вариант безопасног решения вопросов вашей недвижимости.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В решении суда сказано — исключить из конкурсной массы как единственное жилье. Квартира выступала залогом по коммерческому кредиту для бизнеса собственника квартиры, который выступал поручителем и залогодателем, и в то время судебная практика позволяла выводить такое жилье (в отличие от купленного в ипотеку) из конкурсной массы

Т.е. у Вас банкротство по старой редакции закона? когда банкротство гражданина отсутствовало?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ситуция достаточно сложная. Если процедура банкротства уже запущена я не рекомендовал бы производить какие-либо манипуляции с квартирой. Теоретически, если бы кредитором была не жена, кредитору необходимо заявиться в реестр требований с последующей реализацией квартиры и распределением денежных средств согласно порядку, установленному ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в противном случае требование кредитора будет погашено, ипотека снимется.

Таким образом, мой совет конечно не решает Вашу проблему, но иногда, что то лучше не делать. Проводите банкротство, снимайте ипотеку, после банкротства дарите жене квартиру (если она не в совместной собственности кончено), налога у нее не будет в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена выкупила долг у реестрового кредитора-залогодержателя. Квартира не входит в конкурсную массу и может быть продана без ведома кредиторов. Соответственно она не должна реализовываться как имущество в конкурсной массе и деньги от продажи не должны распределяться в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Ипотечная квартира может входить в конкурсную массу. Она выкупила требование включенное в реестр кредиторов?