Что делать, если бывший супруг не отдаёт детей?

Может ли бывший супруг не отдавать детей после того, как дети побывали у него, хотя по суду дети признаны проживать с мамой? Каковы мои действия?

, Наиля, г. Уфа
Антон Тимерханов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, вам надо обратиться в местный орган опеки и суд, детей вам вернут, а бывший супруг понесет административную или уголовную ответственность

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиля.

Не может он удерживать детей, это нарушение законодательства, в такой ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете уточнить, по какому суду дети должны проживать с мамой? У вас есть решение районного суда об определении места жительства детей или речь о решении мирового суда о расторжении брака? От ответа будет зависеть алгоритм действий.

Если у вас был спор, с кем проживают дети и вынесено решение, что дети проживают с вами, нужно обращаться в суд, получить исполнительный лист, передать его приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ехать вместе с ними, забирать детей.

Если такого решения у вас нет, отец вправе не возвращать детей. В таком случае все сложнее, нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев