Почему нельзя вернуть всю сумму, оплаченную за визовые?

здравствуйте! а почему нельзя вернуть сумму, оплаченную за визовые сборы на визу США, если фактически нельзя записаться на интервью к консулу не по своей вине — постоянно недоступен календарь для записей? они разве работают не в правовом поле РФ? ведь это не оказанная услуга — сборы оплачены, а визу получить никак. обман же, можно сказать.

, Георгий, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Делов  том, что сейчас, слоты открываются редко, из-за понятных причин.

Если раньше, без проблем можно было записаться на собеседование после 24 часов после оплаты сбора, тое сейчас, запись открывается и моментально разбирается.

Проблема в том, что можно записаться в других странах на визу. Но там сбор выше и изначально нужно оплачивать, именно его, ане на собеседование в РФ.

Сборы не возвращаются — это общее правило, которое есть на всех сайтах Посольств и визовых центров.

Да, в условиях, отсутствия технической возможности, получается сбор как доход — подаренный Посольству. Единственный выход, каждый день проверять, и когда будет запись, сразу записываться. Так делают сейчас все. Иначе в течение года сбор потеряется, если пройдел год и вы не запишетесь.

Удачи вам.

Прошу прощение за ошибки в словах.  Торопилась.

Георгий
Клиент, г. Москва

да бесполезно проверять — уже в июле год будет платежу. проверяю и ночью глубокой, и ранним утром, и в течении дня. бестолку. неприятность в том, что у меня то уже не первая виза, мне проще — мне не нужно консульство посещать. а тут вот решил родственника «подбить» на поездку в Штаты и такая оказия вышла. теперь неудобно перед родственником...