Правомерно ли представители Альфа банка ищут у мамы в квартире несуществующего человека?

Здравствуйте. Представители альфа банка ищут у мамы в квартире не существующего человека. Приходят по вечерам,присылают письма на не известную ей фамилию. Я так понимаю,что это коллекторы. Пугают тем,что опишут имущество. А должник был прописан в этой квартире года 2 назад,квартиру мы купили. Имеют ли они право ходить, раз им объяснили,что такой в этой квартире не проживает? Что делать если по лет еще или пришлют письмо? Мама уж очень впечатлительная, переживает, что коллекторы могут описать имущество. На сколько я знаю,описать имущество могут только приставы,так ли это? Этот должник был просто прописан,не являлся собственником квартиры. Не могут же прийти в чужую квартиру и описать имущество? И что посоветуете сделать,чтоб они больше не ходили и не прислали письма?

, Ксю Ксю, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанные действия носят незаконный характер, у коллекторов таких полномочий нет, они вправе обратиться в суд, если будет решение суда исполнением займутся судебные приставы.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру для проведения проверки в отношении незаконных действия коллекторов.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка потребовал более адекватно реагировать на многочисленные нарушения закона, допускаемые коллекторскими фирмами при взыскании долгов. Об этом глава надзорного ведомства заявил сегодня на расширенной ведомственной коллегии по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей, потребительском кредите, а также законностью действий по взысканию задолженностей.

https://rg.ru/2015/12/16/chajk...