Законно ли требование по ОСАГО возврата страхового возмещения из-за непредставления извещения о ДТП?

Я виновник ДТП, произошедшего 24.06.2017. Извещение о ДТП производилось по Ервопротоколу без участия представителей ГИБДД. ТС обоих участников ДТП были застрахованы по ОСАГО. На следующий день после аварии пострадавший обратился в свою страховую за получением прямого возмещения ущерба. В тот же день был проведен осмотр его ТС. На основании Акта осмотра через 6 рабочих дней после ДТП были составлены экспертное заключение (расчетная часть) и Акт о страховом случае. В этом Акте, в том числе, указано, что нет оснований для предъявления регрессивного требования к лицу причинившему вред. Несмотря на это, моя страховая компания обратилась с Иском к мировому судье, требуя от меня возврата страхового возмещения в качестве регресса, на том основании, что я не представил ей в течение 5 рабочих дней заполненное Извещение о ДТП. Законно ли это с учетом указанной записи относительно регресса в Акте о страховом случае?

, Семен Львович, г. Санкт-Петербург
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, на основании:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 11.1 п. 2

 «случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.»

Вы отвозили извещении в свою страховую? если нет, то страховая может подать регрессный иск.