Могу ли я получить налоговый вычет за реконструкцию дома?

Получил в наследство дом,сделал реконструкцию и получил соответствующие документы.Могу ли я получить возврат 13% ?

, евгении, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

нет, не можете.

определение реконструкции дано в ст. 1 Градостроительного кодекса. реконструкция — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

по мнению Минфина, расходы по реконструкции нельзя включать в общую сумму имущественного вычета (Письмо Минфина России от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492)

письмо Минфина РФ от 21 сентября 2009 г. N 03-04-06-01/241 говорит, что принятие к вычету расходов на достройку приобретенного дома возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенного строительством жилого дома.