Получила исковое заявление от "Тинькофф" о взыскание задолженности по кр. Карте

Здравствуйте! Получила исковое заявление от "Тинькофф" о взыскание задолженности по кр. карте. Последний платеж был сделан в 2014 году, но в 2016 мной был отменен судебный приказ. Как исчисляютя сроки исковой давности в данном случае и есть ли возможность оспорить?

, Екатерина, г. Тольятти
Семен Кучма
Юрист

Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения права, то есть с 2014 года.

Но если они уже обращались в суд за взысканиемименно этой задолженности, то срок исковой давности не течет с момента обращения в суд и до рассмотрения дела судом.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. То есть даже если это разные суды, срок начинается с момента подачи в мировой?

Если эта та же задолженность, которую взыскивали судебным приказом, то у меня вопрос к вам. Чем там закончилось дело? Суд ведь должен был перейти в исковое производство.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашем случае сроки исковой давности исчисляются с последнего платежа. Однако банк обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В случае обращения стороны в судебном порядке, срок исковой давности прерывается.

В соответствии с ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Можно попробовать оспорить уменьшить неустойку, если она заявлена.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Согласно судебной практике обращение взыскателя за судебным приказом не прерывает срок исковой давности. Период со дня обращения по день отмены приказа просто не учитывается при исчислении срока давности.