Вправе ли местная администрация штрафовать граждан, не имеющих на руках договора по обращению с ТКО?

Здравствуйте.Мы с женой проживаем в Тульской обл.,в сельском поселении,в муниципальной квартире в МКД.В конце апреля,на улице было собрание жильцов,на котором глава местной администрации заявил,что в конце мая администрация прекращает вывоз мусора,и до первого июня нужно всем заключить договор на обращение с тко с компанией из соседнего района.В ходе дискуссии глава заверил,что,так как мы не собственники,то и нам ни платить,ни составлять ничего не надо,Мы со спокойной душой ушли с собрания.А сейчас в середине июня пришло уведомление,что на мою жену(она наниматель)будет составлен протокол по Закону Тульской обл. №388-ЗТО(Об административных правонарушениях)за отсутствие у нас договора по обращению с ТКО.Пришли в администрацию,спрашиваем:я-мы не собственники,мы не имеем права заключать договор;жена-Вы же нам говорили,что нам не о чем беспокоиться.В ответ никто ничего не говорил и ни слышал,ни кто в местной администрации за муниципальные квартиры не отвечает,все вопросы в районную администрацию,заключайте скорее договор,там сами разбирайтесь в районе,а за просроченные две недели глава будет решать,наложить на нас штраф или нет.Во избежание конфликта жена подписала договор,где,кстати,фигурирует одно только понятие-"заказчик".Прочитать договор соцнайма не имеем возможности.В прошлом году отдали в администрацию по другому вопросу,и после этого он загадочным образом исчез.И теперь мы в подавленном состоянии,не знаем,что делать.Не ужели так и нет у нас справедливости и правды?Может вы разъясните нам.Просто хочется все по закону.Заранее спасибо.

, Алексей, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Вправе ли местная администрация штрафовать граждан, не имеющих на руках договора по обращению с ТКО?

В нормативных актах федерального уровня прямого ответа на Ваш вопрос нет. Если исходить из содержания ст. 426 ГК РФ, то обязанности такой у граждан нет, поскольку это публичный договор.

А публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Иными словами, Вам могут предложить заключить договор, но заключать его или нет — это Ваше право, а не обязанность.

А вот согласно ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся:организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, которое и должно нести расходы по их утилизации. Речь при этом идет именно об отходах, образованных населением. Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, значит, и не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться муниципального образованием.