Орган надзора за подвалами, принадлежащими муниципалитету

В МКД есть несколько подвалов. Один из них принадлежит Москомиуществу. Подвал уже несколько лет пустует, доступа к нему у жильцов нет. В мае подвал затопило. На стенах в соседних подвалах появилась плесень. ГБУ Жилищник не занимается этим вопросом, Жилинспекция прислала ответ, что это не в их компетенции, Роспотребнадзор тоже. К кому обращаться и кто несет ответственность за это? Затопленеие представляет угрозу для всего дома, в подвале находятся коммуникации.

, Юлия Бочарова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Исходя из ситуации видно, что уполномоченные органы, которые могли отреагировать в пределах свое компетенции дали формальные отписки.

По нормам федерального законодательства муниципалитет обязан следить за состоянием своего имущества, соответственно в случае если имущество к тому же может причинять определенный вред гражданам и их имуществу, муниципалитет также может понести определенную материальную ответственность за свое бездействие.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом

Соответственно на мой взгляд, целесообразнее всего обратиться и лучше коллективно напрямую к собственнику подвала подав обращение в рамках федерального закона, которое будут обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу, в том числе с выездом на место представители муниципалитета.

В случае их бездействия или отписки обратиться в суд либо в прокуратуру для проведения проверки.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

А в общем, жилищная инспекция обязана была отреагировать и провести проверку, на лицо факт бездействия и с их стороны, на что также необходимо подать жалобу в вышестоящее ведомство уже для проведения служебной проверки по факту отказа и бездействия.

Информация к сведению по ссылке:http://gkhpraktik.ru/2017/05/2...

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если собственником подвала является муниципалитет, то он несёт бремя его содержания:

Статья 210 Гражданског окодекса РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому вред, приченённый в результате затопления — в виде той же плесени, мунициаплитет должен компенсировать. Для этого можно обратиться в суд и взыскать денежные суммы, в размере, необходимом для устранения возникших последствий.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Чтобы такое не повторилось, обратитесь в прокуратуру — для привлечения муниципалитета к ответственности, в том числе по ст.:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Вообще этим должен был заниматься Роспотребнадзор (ст. 23.13), непонятно почему они сослались, что это не в их компетенции

Можете выложить их ответ?

Юлия Бочарова
Клиент, г. Москва

ответ роспотребнадзора завтра смогу выложить

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку собственником подвалов является муниципалитет, в соответствии с ГК РФ

Статья 210 Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Он и должен нести ответственность за то, что происходит. А если не несет бремя содержания, то Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении муниципалитета произвести действия, необходимые для того, чтобы привести принадлежащее ему имущество в надлежащий вид.

Кроме того Вы также можете взыскать с муниципалитета убытки, возникшие ввиду неисполнения (ненадлежащего исполнения) им своих обязанностей собственника, если таковые имеются.