Может ли претендовать на наследство брат умершего отца, если у отца есть жена и дети?

Здравствуйте! Мой папа умер, наследство переходит на маму. Может ли родной брат отца претендовать на наследство если он прописан в доме?

, Аида, г. Краснодар
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

нет не может, если имущество наследуется в порядке закона

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аида. В силу ст. 1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери являются наследниками второй очереди по закону, если нет наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае брат Вашего отца не может являться наследником, если не находился на его иждивении. Факт его регистрации в спорном доме не предоставляет ему права собственности либо пожизненного проживания, если дом не являлся предметом приватизации.

После того, как Вам и Вашей маме нотариус выдаст свидетельство о праве наследования и Вы зарегистрируете свое право собственности на дом, Вы можете  снять своего дядю с регистрационного учета, обратившись с соответствующим заявлением в суд.