Договор участия в долевом строительстве, ФЗ-214, застройщик сорвал сроки сдачи

Вопрос 1. Истцов двое (супруги).

Реквизиты для перевода денег – одного из истцов. Требуются ли какие-то разрешения (доверенность) от второго истца? И -- нужно ли указывать в исковом зявления реквизиты для перечисления денег, или это можно сделать позже?

Вопрос 2. Цена иска. Заявляем (условно): неустойка 200000 + моральный вред 10000 + 50% штраф 100000.

В строке «цена иска» указывать вместе с суммой предполагаемого штрафа, т.е. 310000, либо только неустойку и моральный вред, т.е. 210000?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имущество совместно нажитое то реквизиты любого супруга можно написать. По семейному кодексу имущество обоим принадлежит. Подавать иск от 2 лиц имеет смысл только если у вас и в договоре 2 супругов указано.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Реквизиты Чаще вообще  не пишут в исковом и просто указывают что в заявлении к приставу, когда подают исполнительный лист уже.

Цена иска —  штраф не включаете, вдруг вам неустойку снизят. А моральный вред могут снизить запросто даже по ст 15 закона о защите прав потребителей. Поэтому и штраф может быть меньше — по ст 13 зпп  50% идут от выигранной суммы именно. Ну и главное чтобы к иску был приложен расчет требований.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

В цену иска входит вся сумма исковых требований кроме штрафа, а именно: неустойка 200000 + моральный вред 10000., Итого — 210000 рублей.

Штраф в сумму исковых требований не должен засчитываться, так как начисляется сверх взыскиваемых сумм.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

С уважением!   Г.А.  Кураев

С учетом того, что моральный вред у Вас не заявляется отдельно а является производным от основных требований, то моральный вред и штраф в цену иска можете не включать, укажите только неустойку.

Судебная практика в подтверждение

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 20 марта 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

Размер компенсации морального вреда, о взыскании которого заявлено, как требование неимущественного характера в силу положений ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также требование потребителя о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, не подлежат включению в цену иска, в данном случае, требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа производны от основного имущественного требования

Реквизиты для перечисления средств укажите судебным приставам либо в банк, когда будете отдавать исполнительный лист на исполнение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Реквизиты для перевода денег – одного из истцов. Требуются ли какие-то разрешения (доверенность) от второго истца? И — нужно ли указывать в исковом зявления реквизиты для перечисления денег, или это можно сделать позже?

Игорь

Не нужно. Если суд примет решение в Вашу пользу, то Вам выдадут исполнительный лист. Исполнительный лист нужно будет передать судебным приставам либо в банк где имеются счета застройщика, вот к этому заявлению приставам или банку и следует прикладывать реквизиты куда будут перечислены деньги после взыскания.

В строке «цена иска» указывать вместе с суммой предполагаемого штрафа, т.е. 310000, либо только неустойку и моральный вред, т.е. 210000?

Игорь

К исковому заявлению прикладывается расчет цены иска. В данном случае цена иска будет состоять из суммы неустойки за просрочку. Моральный вред включаться не будет, и штраф тоже. То есть в Вашем случае ценой иска будет размер неустойки 200000 т.р.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Что касается госпошлины, по искам о защите прав потребителей она не уплачивается.

В иске главное четко укажите с какое по какое число рассчитывается неустойка. Если иск будете подавать по Вашему месту жительства, то приложите обязательно копию паспорта, чтобы иск не обездвижили.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Требуются ли какие-то разрешения (доверенность) от второго истца? И — нужно ли указывать в исковом зявления реквизиты для перечисления денег, или это можно сделать позже?

Игорь

если имущество общее супругов, то можете указать реквизиты одного из Вас… Но можете не сейчас указывать изх, а позже. Даже на стадии ИП лучше, если ело будет выиграно и будете подавать заявление о возбуждении ИП. Так что сейчас это не самый важный вопрос. Советую указать реквизиты, когда Вами будет получен исполнительный лист и если должник откажется добровольно выплачивать сумму,  то указать реквизиты в заявлении о возбуждении ИП. Если добровольно ответчик захочет оплатить, то можете ему также письменно сообщить реквизиты.

строке «цена иска» указывать вместе с суммой предполагаемого штрафа, т.е. 310000, либо только неустойку и моральный вред, т.е. 210000?

Игорь

можете указать всё, кроме штрафа, поскольку, согласно ст.  91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

да, также моральный вред не входит в цену иска, соответственно его в последнее включать не надо.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в решении суда будет указано в какой части каждому из истцов присуждена сумма.

Согласно ст. 207 ГПК РФ -  При принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них, или указывает, что право взыскания является солидарным.

Реквизиты указывать не нужно, это не является требованием к исковому заявлению, реквизиты необходимо будет указать при подаче заявления заявления о возбуждении исполнительного производства.

Если необходимо получать денежные средства на счет одного из истцов, понадобится доверенность на право получения присужденного по решению суда.

В цене иска нужно указать, все что вы просите в иске, кроме штрафа и морального вреда, ну и суммы взыскиваемой госпошлины с ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Реквизиты для перевода денег – одного из истцов. Требуются ли какие-то разрешения (доверенность) от второго истца? И — нужно ли указывать в исковом зявления реквизиты для перечисления денег, или это можно сделать позже?

Игорь

В исковом заявлении реквизиты можете не указывать. В том случае, если в процессе рассмотрения дела ответчик изъявит желание добровольно произвести оплату в неоспоримой части — представите реквизиты банковского счета на отдельном листе. Реквизиты предоставляются отдельно от каждого истца или от одного из них при условии. что в доверенности оговорено его право на получение денег.

Подскажите. а претензия застройщику подавалась?

Вопрос 2. Цена иска. Заявляем (условно): неустойка 200000 + моральный вред 10000 + 50% штраф 100000.

В строке «цена иска» указывать вместе с суммой предполагаемого штрафа, т.е. 310000, либо только неустойку и моральный вред, т.е. 210000?

Игорь

Цену иска указываете без штрафа.

Согласно ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы
;

Взыскание штрафа осуществляется в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» и он подлежит взысканию независимо от того заявлено данное требование или нет. Соответственно в просительной части Вы можете указать, что просите взыскать штраф в размере 50% от взысканной суммы. при этом сам размер штрафа можете не рассчитывать, в силу чего не указываете его в цене иска.

При цене иска свыше одного миллиона рассчитывает государственную пошлину на сумму превышающую данный порог, в силу ст. 333.36 НК РФ

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

1. В исковом заявлении вообще не обязательно указывать цену иска, так как при выигрыше Вы это сделаете потом у судебных приставов при написании заявления. А так можно указывать любые реквизиты — Ваши или супруги.

2. В цену иска не включается моральный вред, а также возможный штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей»

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В исковом заявлении реквизиты счета не указываются. Все что должно быть в нем указано содержится в ст. 131 ГПК РФ.

Реквизиты вы будете указывать уже в заявлении о взыскании суммы когда решение суда вступит в законную силу.

Моральный вред в цену иска не входит, так как это требование неимущественного характера и госпошлина за это требование 300 рублей,  равно как и штраф, он также в цену иска не входит. В цену иска войдет только неустойка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Истцов двое (супруги).

Реквизиты для перевода денег – одного из истцов. Требуются ли какие-то разрешения (доверенность) от второго истца? И — нужно ли указывать в исковом зявления реквизиты для перечисления денег, или это можно сделать позже?

Реквизиты для перевода денег указывать в исковом заявлении не требуется. Содержание и искового заявления регламентировано статьей 131 ГПК, прилагаемые документы статьей 132 ГПК http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос 2. Цена иска. Заявляем (условно): неустойка 200000 + моральный вред 10000 + 50% штраф 100000.

В строке «цена иска» указывать вместе с суммой предполагаемого штрафа, т.е. 310000, либо только неустойку и моральный вред, т.е. 210000?

В цене иска указываете лишь сумму имущественных притязаний, без штрафа и морального вреда — В Вашем случае это 200 000 рублей. Моральный вред является требованием неимущественного характера и в цену иска не входит. Гос.пошлину за рассмотрения дела уплачивать не нужно в связи с тем, что спор подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей»( исхожу из цены иска до 1 000 000 — у Вас указан 200 000). С уважением Евгений Беляев

В подтверждение того, что моральный вред не входит в цену иска приведу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Цену иска составляют лишь имущественные требования, таким образом моральный вред в цене иска не указывается. С уважением Евгений Беляев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Игорь!

Вопрос 1. Истцов двое (супруги).

Реквизиты для перевода денег – одного из истцов. Требуются ли какие-то разрешения (доверенность) от второго истца? И — нужно ли указывать в исковом зявления реквизиты для перечисления денег, или это можно сделать позже?

Указывать реквизиты в исковом заявлении — преждевременно. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, Вам нужно получить в  суде исполнительные листы (их будет два, если два истца). Далее пишите заявления (от каждого супруга) об исполнении решения суда к нему прикладываете исполнительные листы и реквизиты Истцов (свои и супруги). Заявление с приложением несёте в банк в котором открыт расчётный счёт застройщика или приставам по месту нахождения застройщика (лучше в банк, так исполнение будет гораздо быстрее).

Вопрос 2. Цена иска. Заявляем (условно): неустойка 200000 + моральный вред 10000 + 50% штраф 100000.

В строке «цена иска» указывать вместе с суммой предполагаемого штрафа, т.е. 310000, либо только неустойку и моральный вред, т.е. 210000?

Ценой иска будет только размер неустойки. Моральный вред — это требование не имущественного характера  и не входит в цену иска.  (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10).

Кроме того размер штрафа указывать не следует. В требованиях напишите:

" Взыскать с ",,,,,,,,,,,"  в пользу ",,,,,,,,,,,,,", штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."

Суд самостоятельно рассчитает размер штрафа от присужденной судом суммы, так как штраф рассчитывается от всей присужденной суммы.