Какие меры я могу применить, если соседи снизу курят и от дыма дышать нечем в моей квартире?

Соседи снизу курят на балконе, из-за чего дым идёт в мою квартиру и дышать в ней просто нечем. закрывать окна я не могу, потому что из-за астматической аллергии нуждаюсь в свежем воздухе. антигистаминные препараты принимать нельзя из-за угрозы обострения другого более страшного диагноза.Пыталась просить, получила грубый отказ. Что я могу сделать, какие меры предпринять? Да, хозяйка может по году не жить в квартире, а на лето приезжает вместе с детьми, которые собственниками не являются, но вот именно они и курят .

, Юлия, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

С точки зрения Кодекса об административных правонарушениях, привлечение к ответственности невозможно, так как данные люди курят в квартире:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным закономзапрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

К местам, на которых действует запрет на курение относятся в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Жилая квартира не является местом, где запрещено курить, соответственно курить в квартире данные граждане имеют полное право.

К сожалению, эта проблема очень распространена и с точки зрения юриспруденции она не решаема. Здесь нужно придти к какому-то компромиссу с жителями той квартиры. Т.е. все это решается только переговорами с собственником, жильцами.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.