Может ли внебрачный ребенок мужа претендовать на нашу совместную собственность?

у мужа обнаружился ребенок, все записано на меня, жену. дом куплен до официального брака. может ли этот внебрачный ребенок претендовать на что-либо?

, элеонора, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Он может претендовать лишь как наследник по закону, либо в качестве наследника, имеющего право на обязательную долю, на долю мужа в Вашем имуществе, являющимся совместной собственностью. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с

СК Статья 34. Совместная собственность супругов

2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.посл

Поэтому если есть имущество, являющееся совместной собственностью, то даже если оно записано на Вас, он, как наследник, сможет претендовать на долю Вашего мужа

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день В дополнение необходимо отметить, что поскольку в вопросе не обозначен возраст ребенка, если он несовершеннолетний, то имеет право на алиментные выплаты на свое содержание. Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Элеонора

Этот ребенок не может на что-то претендовать он является только неследником первой очереди вместе с другими детьми

По чему внебрачный ребенок не может претендовать на имущество супругов

Согласно ч.1 Ст.4 СК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это значит что все имущество делится между супругами и детей здесь нет.

С Уважением