Как разделить лицевые счета собственникам в коммунальной квартире?

Живу в 3-хкомнатной квартире коммунального типа, з собственника. По коммуналке лицевые счета - раздельные, по электричеству -нет. Общий электросчетчик на квартиру. 2 собственника оплачивают регулярно свои доли в общем счете, а 3-й не платит вообще. За 3 года накопилась его задолженность, которую неожиданно для нас "сняли" с наших банковских карт в счет погашения его задолженности, по суду. Как солидарных по общему счету! Хочу написать иск на разделение лицевых счетов, ну, т.е. определение порядка оплаты услуг эл/э в квартире. В какой суд с этим обращаться, в районный или мировой? И как можно вернуть или компенсировать те суммы, которые были списаны с моей карты в пользу Мосэнергосбыта в счет погашения задолженности 3-го собственника. Все оплаты за электроэнергию мы, 2 добросовестных собственника, оплачиваем с банковских карт, поэтому доказывать ничего не надо, есть выписки.

, Елена, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! О разделении счета вам следует обращаться с исков в федеральный (районный суд).

И как можно вернуть или компенсировать те суммы, которые были списаны с моей карты в пользу Мосэнергосбыта в счет погашения задолженности 3-го собственника. Все оплаты за электроэнергию мы, 2 добросовестных собственника, оплачиваем с банковских карт, поэтому доказывать ничего не надо, есть выписки.

Елена

Вам следует обратиться в суд с регрессным иском, о взыскании с должника вашу пользу, исполненного судебного решения о взыскании долга по коммунальным услугам.

Иск также следует подавать в мировой суд, если сумма требования составляет до 50 000 рублей, если сумма требований составляет более 50 000 рублей, тогда иск следует подавать в районный суд.

К иску приложить копию постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, копию постановления судебного-пристава исполнителя о прекращении исполнительного производства, копию решения суда о взыскании долга в солидарном порядке.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр! А можно объединить эти 2 вопроса одной темы и представить в одном иске в районный суд? Второй вопрос — цена менее 50т.р.  И сможете ли Вы подготовить иск?

Решения данных 2-х вопросов в одном судебном заседании не возможно.

Регрессный иск я вам составить смогу, а вот по разделению счетов я не имею практики. Прошу прощение!