Когда можно уйти на пенсию родившемуся в 1970 году при наличии вредного стажа по второй сетке?

Здравствуйте,хотелось бы узнать я выработал стаж на пенсию по вредности 2 сетка,когда я смогу уйти на пенсию по новым законам?1970 г.р

, Александр, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вы работали по Списку №2, то имеете право выйти на пенсию в 55 лет, при наличии не только «вредного», но и общего страхового стажа

.

Федеральный закон  «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;