Отказ ИФНС в регистрации изменений состава участников ООО по нотариальной сделке купли-продажи доли

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации. У нотариуса оформлен договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО. ИФНС отказала в регистрации изменений состава участников по п. ф. ФЗ № 129. Как сейчас поступить Покупателю? Как вернуть деньги по этой сделке?

, Ольга, г. Челябинск
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Возможно отказ ИФНС был неправомерен и его следует обжаловать либо переподать документы. Все зависит от ситуации. Для того, чтобы четко дать ответ на ваш вопрос, нужно знакомиться с документами

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из причины (пункт «ф»), то отказ произошел по основаниям о которых покупателя должен был знать. Не могли бы уточнить, по какому основанию пункта «ф» отказали:

1. Покупатель является участником или руководителем организации имеющей запись «о недостоверности сведений»;

2. Покупатель являлся участником или руководителем организации имеющей

на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ задолженность перед бюджетом.

В первом случае достаточно внести изменения в недостоверные данные и тогда снова подать документы по договору купли-продажи. Во втором случае, необходимо ждать 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ, для того чтобы стать руководителем/участником (учредителем) другой организации.