Имеет ли муж право на налоговый вычет с покупки дома у его матери и бабушки?

подскажите, мы с мужем купили дом в равных долях по 1/2 у его матери и бабушки которые тоже являлись собственниками по 1/2 , имеет ли муж право на имущественный налоговый вычет?

, Яна, г. Усть-Лабинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

подскажите, мы с мужем купили дом в равных долях по 1/2 у его матери и бабушки которые тоже являлись собственниками по 1/2, имеет ли муж право на имущественный налоговый вычет?

Яна

неплохо было бы посмотреть договор, чтобы посмотреть указано ли в нем кто у кого приобретает доли.

однако, думаю, что ему ФНС откажет сославшись на положения пункт 5 статьи 220 НК, по которому имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК.

при этом, и у Вас есть риск получить отказ от ФНС на основании пункта 7 статьи 105.1 НК, если цена сделки занижена.