Обустройство детской площадки в детском саду за счет родителей

Здравствуйте. Ребёнок пошёл в сад первый раз. Через 2 недели было собрание, на котором воспитатели попросили обустроить детскую площадку, купить комплекс детский спортивный, и сделать в конце года ремонт в группе. Так же для группы купить игрушки. На площадке, выделенной нашей группе детей нет ничего кроме песочницы. Законно ли это!? Куда обращаться, чтобы пояснили ситуацию есть ли гос финансирование для этих целей? И что делать, если откажутся предоставить информацию или скажут, что "денег нет на это в бюджете".

, Наталия Я, пгт. Пограничный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру по данному факту, они проверят на цени средства выделены детскому саду денежные средства, ну и соответственно обязаны ли Вы покупать то, что Вас просят воспитатели. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Можете так и указать, что осуществляются поборы, хотя, по Вашему мнению, государство должно нести расходы на данные вещи.

Наталия Я
Клиент, пгт. Пограничный

Я считаю, что государство обязано обустраивать детские площадки и укомплектованость в группе. Вопрос не как бороться с поборами(они добровольны), а в том, чтобы узнать на что идут деньги государства по обустройство площадок и прочего. Куда обращаться, чтобы добиться выделения денег не с родителей, а с гос органов?!