Как доказать, что я не находилась за рулем, если пересела за руль по просьбе мужа?

Мой супруг был за рулем автомобиля, так как я была выпившая и уснула,затем нас остановили ГАИ он меня разбудил и попросил пересесть потому что не имеет прав в результате ГАИ обвиняют меня,что я была за рулем

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. Административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, не предусматривает наказания в виде лишения специального права (управления транспортными средствами), а вот за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, логика мыслей Вашего супруга не совсем понятна.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.