Ввоз авто из Германии в РФ гражданином Бельгии и РФ

Здравствуйте.

Имею два гражданства России и Бельгии.Живу постоянно в Германии.Решили на машине поехать к себе на дачу в Спб на две недели.До этого постоянно летали на самолете .Машина 2005 я ее единственный владелец с 2005,машина зарегистрирована в Германии . Мной были предоставлены документы подтверждающии постоянное проживание в Германии. На российской таможне мне было отказано во временном ввозе т.с. и потребовали таможенное обеспечение за ввоз транспортного средсва .Обосновав это тем ,что у меня есть внутренний паспорт и прописка в собственной квартире СПБ,а так же законом о защите российского производителя.Т.к.мы с супругой люди не очень молодые нам уже за 60 ,понимая что проехать до российской границы и получить отказ во временном ввозе и вернуться ,это путешествие не простое,я обращался в январе 2018 к начальнику Северо-Западной таможни к г.Березину с данным вопросом ,он сослался на статью 271 таможенного кодекса,из которой я понял ,что временный ввоз возможен,Обьясните пожалуйста правомочность этого решения.И еще я прочитал ,что также могли впустить т.с.под уплату ежемесячного 3% налога. Получается ,что имея два гражданства мне теперь не ввезти никогда т.с. для временного пользования без уплаты таможенного обеспечения ,это вроде как ущемление прав? С уважением Каллер Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нарушений прав здесь нет. В соответствии с «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» ( далее везде речь о нем)

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом для определения понятия иностранное лицо нужно обратиться к

Статья 2. Определения
 1. Для целей настоящего Кодекса используются понятия, которые означают следующее:

 11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» —  физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене,

У Вас имеется постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС, в связи с чем, на основании  ч.3 статьи 264     http://www.consultant.ru/docum...  временный ввоз ТС будет возможен при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271  Кодекса.Это означает, что Вы должны иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При утрате у Вас места жительства в РФ( стране члене ЕАЭС) в отношении Вас будет действовать правило предусмотренное ч.1 статьи 264 о временном ввозе ТС  без ограничений и обеспечительных мер.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а уточните пожалуйста, насчет 3%от таможенного обеспечения, ежемесечной уплаты.

С уважением Каллер