Обязан ли гражданин РФ работать и какие НПА это регламентируют?

Добрый день, у меня такой вопрос. Обязан ли гражданин РФ работать, как это было в СССР, если да, то каким законом или статьей это подтверждается. А так же обязан ли я по требованию местного участкового предоставлять по его требованию справку от работодателя, о том, что я работаю?

, Алексей, г. Владивосток
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Статьей 37 Конституции РФ объявлена свобода труда, одной из гарантий которой является запрет принудительного труда.
Право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает, в том числе и право вообще не заниматься трудовой деятельностью. В Конституции отсутствует указание на юридическую обязанность граждан трудиться, а в Уголовном Кодексе Российской Федерации — уголовная ответственность за тунеядство.

Согласно статье 1 Закона о занятости предусматривает, что незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работать в РФ — каждый человек решает сам.

Труд свободен: об этом говорится и в Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 37) и в ТК РФ, ст. 2.

Ответственность устаналивается за невыполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей, т.е. ее, проще говоря, нет.

С уважением,