Приказ пристава обозначил взыскание задолженности со счетов, можно ли просить о рассрочке?

Здравствуйте!

Если на основании приказа судебного пристава наложен арест на счета или обозначенно взыскание задолженности со счетов, можно ли на данном этапе обращаться к судебному приставу с просьбой о рассрочке или снятия ареста с последующим взыскание только 50% поступающих средств на счет. Спасибо. Накладывается ли при этом арест на имущество или только на счета?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина

Приставы могут использовать все способы для взыскания задолженности но только в рамках ФЗ  о «Судебных приставах».

например как Вы уже отметили в вопросе они могут максимум забирать только 50% дохода (зар платы) одновременно могут применять другие способы взыскания в законе нет ограничений в части одновременного использования разных способов взыскания.

Арест на счет наложить могут но снимать со счета только не более 50% зар платы, если это зар платный счет.

По поводу того что бы договариваться с приставами то вы можете это делать, приставы могут снизить процент взыскания с зар.платы, но для этого нужны основания.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сергей! Спасибо за ответ. А арест счета предполагает, что они с него могу удерживать средства, а мне им пользоваться не удастся?

Да пользоваться Вы им не сможете, иначе будут снимать, только с зар.платного счета и с зар платы будут снимать 50% Могу дать совет завести КИВИ кошелек и КИВИ карту, Вы будете платить не большую комиссию за снятие наличных но это намного меньше чем то что снимают приставы. Яндекс деньги тоже по моему дают возможность завести Карту.