Отдадут ли мне РВП на ребенка без присутствия его представителя?

Здравствуйте

Я гражданка России, мой муж и ребенок - граждане Франции. Мы решили переехать жить в Россию, ко мне на родину, поближе к моим родителям. Муж и ребенок подали на рвп. Нам сказали ждать 6 месяцев. Но, складывается такая ситуация, что мой муж уехал к себе домой после этого, написал. что доехал, и больше нигде не выходит на связь. У нас до этого уже были пошатанные отношения, но продолжали жить вместе. Я так поняла, что он нас отвез домой и уехал.

У ребенка заканчивается виза в конце июля. Я не хочу выезжать из страны, некуда и не на что. И потом, я не смогу вернуться из Франции в Россию без согласия мужа на выезд ребенка.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Отдадут ли мне рвп без отца, и если она не выезжала из страны. Ребенку 7 лет.

Есть ли какое-то решение. Позже, я бы хотела сделать ребенку гражданство.

, Светлана, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, Вы как законный представитель ребенка вправе получить документы по РВП на него.

Во-вторых, Вы можете оформить ему гражданство РФ, поскольку Вы как один из родителей имеете российское гражданство, в упрощенном порядке.

В соответствии с пп а) ч. 6 ст. 14 Закона «О гражданстве» в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации,

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся согласно п. 18 Положения

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;

— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется.

Светлана
Клиент, г. Самара

т.е., я в моей ситуации могу не выезжать из страны, когда пойду забирать РВП в ноябре? Потому что, когда мы подавали документы на рвп, законным представителем выступал отец и подписи везде ставил он. если он не объявится на момент получения документа, мне отдадут рвп на ребенка? гражданство, я так поняла, я смогу начать оформлять после получения рвп.

Меня особенно волнует вопрос о том, чтобы не выезжать из страны с ребенком, пока делается рвп, не откажут мне потом в нем и не департируют? мне ехать некуда там, папа просто не выходит на связь даже.

За ранее, спасибо

Понятно.

То есть, у Вас документы на РВП по ребенку сдавались совместно с документами на РВП мужа. Формально говоря, судя по административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891, при подаче заявления иностранным гражданином на РВП и на ребенка формируется общее дело.

В отношении заявителя, получающего разрешение совместно с несовершеннолетними детьми или иностранными гражданами, признанными недееспособными или ограниченными в дееспособности, формируется общее учетное дело.

Кроме того,

155. Не достигшему восемнадцатилетнего возраста иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки на свободной странице документов, удостоверяющих личность каждого из родителей (одного из них), получивших разрешение.

У Вас же разрешение родитель не получит.

Прямого указания на то, как поступать в Вашем случае Административный регламент не содержит. На мой взгляд следует идти на прием в УВМ и пояснять ситуацию в целях выявления возможности получения РВП на ребенка уже без Вашего мужа.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Вы можете самостоятельно получить РВП для своего ребёнка. Такой вывод можно сделать из содержания следующей нормы:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Так же, вы относитесь к кругу заявителей на РВП, предусмотренных соответствующим административным регламентом:

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.3. Гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.

Вы являетесь законным представителем своего ребёнка, в независимости от того, чьё гражданство он имеет:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Светлана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я могу получить РВП сама, даже если документы на РВП по ребенку сдавались совместно с документами на РВП мужа? Здесь заведено общее дело на 2х лиц. Отец подписывал документы на ребенка.

Светлана
Клиент, г. Самара

Мы уже сдали досье, нам сказали ждать 6 месяцев. Это получается в ноябре.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Процедура получения РВП на ребенка, зависит от режима въезда (виза, без визы), как он получает совместно с родителем или отдельно.

Если бы, вы сдавали бы тоже на РВП, то получение без вас было бы невозможным отдельно на ребенка. Но так как вы гражданка РФ, являетесь законным представителем, но каких-то ограничений в законе нет, для вашего случая. Но не прописано, четно, что получить РВП на ребенка может любой из родителей, в ситуации, когда второй родитель тоже подал на РВП. У вас  индивидуальная ситуация.

Единственное меня смущает момент, что ребенок может получить РВП самостоятельно (если он отдельно от родителя подавал заявление с 14 лет) и только совместно с родителем, который тоже подавал такое заявление. То есть в законе, который указывал коллега идет речь о том, что кто подписывал заявление, тот и может беспрепятственно получить РВП ребенка (положение 4 Административного регламента).

Единственное вы писали, что все документы подписал муж, так как ребенку нет 14 лет.

Думаю есть смысл, по вашей узкой ситуации, подойти на прием к начальнику и задать прямой вопрос. Что заявление подавали совместно, все подписал муж. Но на момент получения он, допустим, планирует командировку, можете ли вы как родитель, гражданка РФ получить РВП за ребенка, несмотря на то, что это общее дело и заявление подписывалось мужем. Это важно.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо

И еще один момент, если я не выеду с ребенком во францию, и приду получать рвп, чем мне это грозит? Просто ехать некуда будет, а въезжать обратно, нужно согласие отца.

Привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Получается, что это незаконное пребывание. А именно: «влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.».http://www.consultant.ru/docum...

Но тут, если это впервые, то судебная практика тяготеет просто к штрафу, без выдворения. Штраф за ребенка платит родитель.

Попробуйте как-то найти отца. Хотя бы выйти на разговор, по поводу того, что бы он дал вам согласие. Найти точки соприкосновения. Понимаю, что это нереально, но вам нужно быть готовой ко всем последствиям.

Так же подойдите к начальнику, и попробуйте, по поводу себя поговорить — получение РВП, независимо от отца.

Желаю вам удачи.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.ТАК КАКна основании ВАС ( как гражданки РФ являющейся супругой заявителя и мамой ребенка)подали документы на РВП и МУЖ И РЕБЕНОК, ПОЭтому  Ваш основной вопрос в самом деле думаю, как не выехав из РФ и получить РВП ребенку.

Иными словами проблема в получении РВП у Вас не будет.

 Потому что, когда мы подавали документы на рвп, законным представителем выступал отец и подписи везде ставил он. если он не объявится на момент получения документа, мне отдадут рвп на ребенка? гражданство, я так поняла, я смогу начать оформлять после получения рвп.

Светлана

Это просто, форма заявления такая когда заявителем выступает иностранный гражданин  и за себя и за ребенка  (и везде подписывает он, так как он тоже является законным представителем ), другого не придумали к сожалению, а по отдельности подавать лишний документооборот согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента… по выдаче иностранным гражданам… разрешения на временное проживание

2.Заявителями являются:

2.2.Иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.

и это не в коим образом не означает что, Вы не законный представитель.Вот это заявление

Прошу выдать разрешение на временное проживание моемусыну/дочери/усыновленному ребенку/лицу, над которым установлена моя опекаили попечительство в пределах квоты, установленной на 20__ год/без учетаквоты на основании пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г.N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“(ненужное зачеркнуть).Разрешение на временное проживание получает совместно с родителями(одним из родителей), усыновителем, опекуном, попечителем/без них (ненужноезачеркнуть).

После того как Вам по адресу указанному в заявлении для выдаче на РВП, придет уведомление о готовности РВП, ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ РВП РЕБЕНКУ предоставив паспорт свой и свидетельство о рождении и паспорт -гражданина Франции -ребенка.

И соответственно штамп РВП поставять Вам на паспорт и на паспорт Франции ребенка согласно  п.155,156 регламента

При наличии у ребенка документа, удостоверяющего личность, разрешение в виде отметки оформляется также на свободной странице этого документа.
Меня особенно волнует вопрос о том, чтобы не выезжать из страны с ребенком, пока делается рвп, не откажут мне потом в нем и не департируют? мне ехать некуда там, папа просто не выходит на связь даже.Светлана

Выдворять не будут -из-за мамы, но незаконнонаходящимся ребенку в России РВП не выдадут.

 СВЕТЛАНА этот объемный -редкий  вопрос  нужно решать по другому отдельно от РВП, без паники и шума не обойдется------нужно обратиться в территориальный орган  УВМ МВД — с заявлением -о том что ребенку некуда ехать, отец не выходить на связь, не отвечает на звонки, бросил ребенка и меня в России , семейных отношении нет,нет (экономической и вообще ) возможности выехать из РФ куда то во Францию  ипопросить продлить визу на срок до получения РВП.Посольство Франции в России тоже можно предупредить, пусть помогают своему несовершеннолетнему гражданину  продлить визу в России, пока отец не выйдет на связь.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) „Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...V. Продление срока действия визы,
аннулирование и восстановление визы

66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Другого выхода нет

Или выезжать  из РФ или продлить визу ребенку

Еще вопросы будут готов ответить

Удачи Вам

Светлана
Клиент, г. Самара

спасибо большое вам за такие подробные разъяснения, появилась какая-то уверенность и надежда. Буду решать вопрос с продлением визы. Просто, если я выеду с ребенком, я не смогу въехать, так как нужно будет разрешение отца.

Светлана я еще забыл указать, ВАм еще нужно написать заявление начальнику УВМ МВД чтобы выдали РВП ребенку в ускоренном порядке , учитывая сложившуюся ситуацию хоть и не предусметрено это регламентом, но в практике получают и раньше, исключение из правил, всегда есть, а так своим ходом РВП готовиться больше чем 6 месяцев (иногда и 7 месяцев и более)