Как решить вопрос с долгами по микрозаймам при проблемах с выплатами?

В этом году взял микрозайм, затем ещё один и так вышло, что взяв третий, не хватило погасить хотя бы один из предыдущих и в итоге уже третий месяц висят три долга и расстут проценты. Постоянные звонки, которые я игнорируют, если возьму трубку, то не смогу обещать оплату...звонят и на работу, пока писем не было, угрожающих смс тоже. Хотелось бы как можно быстрее и без проблем решить этот вопрос.

, Иван, г. Печора
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

К сожалению, быстро и без проблем не получится.

1) Предупредить о жалобах, написать жалобы в федеральную службу судебных приставов за нарушения деятельности в коллекторской сфере.

2) Оплачивать последовательно в полном объеме с учетом ст. 12.1 Закона о микрофинансовых организациях — проценты не могут превышать больше, чем в 2 раза сумму задолженности. Сначала накопили на закрытие одного займа — покрыли полностью его и проценты, потом следующий и т.д.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не можете оплатить долги, тогда Вы можете обратиться в кредитные организации с заявлением о реструктуризации долга. Либо остается только ждать, когда Ваши кредиторы обратятся в суд. Может быть на момент их обращения в суд уже истечет срок исковой давности. Тогда по Вашему заявлению судом им будет отказано в иске.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

С юридической стороны сложно Вам что-то посоветовать. Проблема ведь у Вас больше в финансовом плане. Попробуйте подать заявление в МФО на реструктцризацию долга. Может быть они согласятся.

Если коллекторы будут надоедать — можно отказаться от взаимодействия с ними, написав им письмо, в котором указать, что отазываетесь от взаимодействия в полном объёме. В таком случае они смогут общаться с Вами только в письменной форме, а не через звонки или личные встречи.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Все просто- направить в адрес кредиторов отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Звонки прекратятся. На работу они вообще не имеют право звонить, даже с Вашего согласия — основание для жалобы в ФССП. Начните грамотную досудебную переписку, после которой Вам предложат закрыть обязательство на льготных условиях.