Судебная задолженность по ЖКХ

Добрый день

Мы с женой живем в Австралии в течение 5 лет, но при этом у нас есть в собственности доля квартиры в Москве (у каждого по небольшой доле).

На электронную почту нам пришло уведомление о наличии судебного исполнительного производства по задолженности ЖКХ.

При переезде из Москвы мы привезли в бухгалтерию района документы, подтверждающие наше проживание в Австралии - договора аренды жилья, счета коммунальных услуг и прочее. В бухгалтерии сказали, что отметили наш факт отъезда и начислять задолженность ЖКХ не будут.

По всей видимости, они этого не сделали и в итоге у нас образовалась существенная задолженность.

Узнать текущую задолженность и вообще источник этой суммы мы не можем, т.к. требуется код плательщика для центра гос услуг, который нужно получить лично в Москве, что не представляется возможным. А дозвониться по прежнему телефону бухгалтерии мы не можем. По всей видимости, все бухгалтерии были переведены в центр гос услуг за это время.

Связаться с судебным приставом мы также не можем - телефон указанный в уведомлении не отвечает.

Нам нужен юрист, который поможет эту ситуацию разрешить - каким образом можно оспорить текущую задолженность, можно ли это сделать удаленно, каким образом приостановить начисление новых задолженностей, какие грозят последствия если оставить ситуацию как есть (начисление штрафов и т.д.)

Пример уведомления приложен

Спасибо

Александр

  • Задолженность_судебная_21.05.2018
    .jpg
  • Исполнительное производство Проску~
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый день

Спасибо большое за подробные разъяснения, ситуация начинает понемногу проясняться.

Пару уточнений к комментариям:

1) Приборов учета в квартире нет.

2) Мы платили небольшие суммы согласно доле (у нас в доле 1/32 площади, т.е очень незначительные) ранее когда жили в Москве, но основные суммы начисления составляли за воду, которые не учитывали долю, а просто делились на всех поровну. Наше подозрение, что именно эти расходы составляют основную долю задолженности

3) Наша проблема, что мы не можем посмотреть или узнать структуру этой задолженности ЖКХ — прежние телефоны бухгалтерии не работают, а новая организация (служба единого окна или что-то такое) требует личного присутствия, чтобы оформить код абонента. Сможет ли юрист по доверенности оформить такой доступ?

4) Сможет ли юрист при оспаривании этой ситуации узнать расшифровку задолженности у приставов или кого-нибудь еще? Или нужно обязательно оформлять доступ в ЖКХ?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Прежде всего необходимо отменить судебный приказ.

согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку срок на отмену судебного приказа пропущен, одновременно с подачей возражений на судебный приказ указывать ходатайство о восстановлении срока, поскольку судебный приказ вы не получали по почте, так как отсутствовали по московскому адресу.

После отмены судебного приказа (судья обязана его отменить независимо от мотивов по которым вы не согласны с ним), судья в определении предлагает взыскателю (жкх) обратиться в суд в исковом порядке. И вот после того, как жкх подаст исковое заявление, ваш представитель в суде уже может оспаривать эту сумму, подавать свои возражения, доказательства и т.д.

В данном случае вам действительно нужен представитель в Москве, который будет заниматься этим делом. Вы можете оформить на него судебную нотариальную доверенность, которую направить по почте,  и поскольку Австралия является участником Гаагской конвенции, то в России достаточно будет проставить апостиль на доверенности в Минюсте, и сделать нотариальный перевод.

Юриста представителя в Москве вы можете найти в том числе и на этом сайте.

Так вы отсутствуете в Москве уже продолжительное время, вполне возможно, что по на взыскание по некоторым платежам пропущен срок исковой давности.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ)
Но для того, чтобы заявить о применении срока исковой давности, необходимо как я указала скачала отменить судебный приказ, и после того как управляющая компания подаст иск, в судебном заседании заявлять о пропуске срока исковой давности по части платежам.

Дополню по поводу доверенности.

Если вы являетесь гражданином РФ, оформить судебную доверенность на представителя можно не только у нотариуса, но и в российском консульстве в Австралии.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае речь идет о том, что задолженность взыскивается на основании судебного приказа. В связи с эти первое что нужно сделать — отменить его. Для отмены судебного приказа Вам необходимо подать Мировому судье его вынесшему возражения относительно его исполнения — статья 129 ГПК. При этом данные возражения носят формальный характер и основания по которым Вы их подаете значения не имеют. Достаточно просто указать, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа и все. Приказ отменят, после чего истец может обратиться с исковым заявлением, где процесс будет идти по правилам искового производства с извщением о нем сторон.

Помимо возражений относительно исполнения судебного приказа, в связи с тем что срок на подачу возражений установлен в течении 10 дней со дня получения — статья 128 ГПК, Вам необходимо будет подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в соответствии с

ГПК Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В Вашем случае ненахождение Вас в стране является уважительной причиной пропуска срока на подачу возражений, в связи с чем он должен быть восстановлен. При этом, на стадии подачи возражений и ходатайства юрист нужен постольку-поскольку, возможно лишь для их составления, но и  то, с учетом формального содержания возражений, составить те же возражения Вы можете сами. По ходатайству, да, возможно помощь юриста в составлении и потребуется, хотя и его Вы можете составить сами. Выслать их в адрес мирового судьи можно по почте.

какие грозят последствия если оставить ситуацию как есть (начисление штрафов и т.д.)

Негативные последствия — возможность принудительного взыскания указанных сумм с обращением взыскания на имущество, взыскание исполнительного сбора за неисполнение в добровольном порядке, возможность наложения приставом запрета на выезд из России( в том случае если Вы приедете сюда в гости например, при наличии указанного запрета выехать из России Вы не сможете).С уважением Евгений Беляев

размер исполнительного сбора — 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 рублей в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

При этом, Вы должны понимать, что Ваш выезд не является основанием неначисления всех плат по содержанию жилья. Бремя содержания собственности в любом случае лежит на Вас, как на сособственниках, в связи с чем такие платы, как текущее содержание жилья, капитальный ремонт, отопление, ОДН в любом случае будут Вам начисляться, независимо от того, что Вы в квартире не проживаете. С уважением Евгений Беляев

4) Сможет ли юрист при оспаривании этой ситуации узнать расшифровку задолженности у приставов или кого-нибудь еще? Или нужно обязательно оформлять доступ в ЖКХ?

Вам необходимо отменить прежде всего судебный приказ. После этого, при рассмотрении дела в суде в порядке искового производства можно будет истребовать  необходимые Вам документы у истца по судебному запросу.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

каким образом приостановить начисление новых задолженностей,

       Вам необходимо каждые 6 месяцев направлять в орган, производящий начисление платы за коммунальные услуги, документы подтверждающие Ваше отсутствие (можно по почте). Если по истечении очередных 6 месяцев Вы не представите данные документы  начисления начнут производить в полном объеме без перерасчета.

      Это требование содержится в пункте 91 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев (...) период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

В пунктах 92 и 93 данных Правил разъясняется что необходимо указать в заявлении о перерасчете и какие надо предоставить документы к заявлению.

какие грозят последствия если оставить ситуацию как есть (начисление штрафов и т.д.)

Если  каждые 6 месяцев не направлять новое заявление с подтверждающими документами, Вам  будут производить начисления в полном объеме без перерасчета, возможно и  пени. Если не оплатите  — станут взыскивать в судебном порядке сумму долга, плюс госпошлину, плюс исполнительный сбор судебного пристава исполнителя.

п.91 (...)Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

С уважением, Дунцова Ирина.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
При переезде из Москвы мы привезли в бухгалтерию района документы, подтверждающие наше проживание в Австралии — договора аренды жилья, счета коммунальных услуг и прочее. В бухгалтерии сказали, что отметили наш факт отъезда и начислять задолженность ЖКХ не будут.

Александр

Здравствуйте Александр.К мнению коллег добавлю следующее:

У ВАс квартира оборудована приборами учета?

Если оборудована, то О ПЕРЕРАСЧЕТЕ РЕЧи НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

НО Если   Ваша квартира оборудована приборами учета, то в любом случае Вам нужно будет платить  за отопление, за общедомовые нужды, за содержание жилья согласно

статьи 154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

И

но при этом у нас есть в собственности доля квартиры в Москве (у каждого по небольшой доле).
Александр

в силу  Статья 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Я думаю это небольшая сумма будет если Все коммунальные услуги по квартире не взыскивают у ВАс, ДА, да ЖКХ так и делает -выставляет счет одному собственнику , а собственники между собой должны разбираться.

Так как за воду, за газ, за электроэнергию Вы не должны платить, если у Вас имеется приборы учета в квартире

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

И согласно ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Нам нужен юрист, который поможет эту ситуацию разрешить — каким образом можно оспорить текущую задолженность, можно ли это сделать удаленно, каким образом приостановить начисление новых задолженностей, какие грозят последствия если оставить ситуацию как есть (начисление штрафов и т.д.)

Александр

Последствия уже указал уважаемая коллега Беляев Евгений в своем ответе, нужно разобратья именно в Москве лично или через представителя.

Вы можете обратиться к любому юристу, в том числе и ко мне за решением  этого вопроса

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Москва

Зафар,

спасибо за ответ

Если обращаться к Вам с точки зрения представителя в Москве, каким образом с вами лучше всего связаться, чтобы обсудить детали?

Спасибо

Александр