Обязана ли я передавать свидетельство о смерти мужа его бывшей жене?

Здравствуйте. Я похоронила мужа пол года назад, а сейчас бывшая жена мужа просит свидетельство о его смерти, что бы вывезти их общего ребёнка за границу. Я не даю его по многим причинам. Поэтому она мне начала угрожать судом. Что может предъявить мне суд?

, Елена, г. Сергиев Посад
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Что может предъявить мне суд?

Елена

Она может подать в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это ее право если она докажет что ей свидетельство действительно необходимо и что без него она не может выехать за границу то скорее всего Вас обяжут или обяжут дать справку соответствующий орган ей.

С Уважением

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

добрый день! она может подать в суд, но она так же может самостоятельно запросить справку о смерти  в органах загс. Ей беспрепятственно ее выдадут.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.   бывшая  супруга  имеет право  получить   свидетельство  в  загсе  самостоятельно, для этого  ей  необходимо в загс  предьявить:Паспорт.Свидетельство о расторжении брака.Квитанция об уплате государственной пошлины.Заявление  установленной  формы.