Что делать после окончания РВП если не успел оформить ВНЖ?

10 июня 2018 года закончился срок РВП в РФ на подать не успел. Вопрос нужно ли выезжать за пределы РФ сразу после окончания РВП или на меня будет распространяться режим 90\180 в течении которого я вновь могу зарегистрироваться и подать документы на новое РВП ? Если нужно после окончания РВП выезжать, то каким законом или нормативным актом это предусмотрено?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос нужно ли выезжать за пределы РФ сразу после окончания РВП

Вам нужно выезжать из РФ до окончания РВП, поскольку после окончания РВП вы теряете право на временное проживание

на меня будет распространяться режим 90\180

Верно, будет, при следующем въезде

Если нужно после окончания РВП выезжать, то каким законом или нормативным актом это предусмотрено?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерациии несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос нужно ли выезжать за пределы РФ сразу после окончания РВП или на меня будет распространяться режим 90\180 в течении которого я вновь могу зарегистрироваться и подать документы на новое РВП ?

Елена

Здравствуйте Елена.Да, НО  Вы можете по окончанию срока РВП выехать из РФ и  сразу же въехать в РФ, и  оформить заново РВП, тогда уже на ВАс будут распространятся Правила 90 дней из 180 дней как на временно пребыващому иностранному гражданину  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если нужно после окончания РВП выезжать, то каким законом или нормативным актом это предусмотрено?

Елена

Да нужно, так как У ВАс после окончании срока РВП нет оснований для дальнейщего проживания или пребывания  в РФ  и коллега  Горбунов правильно привел норму  и в случае не выезда предусмотрено ответственность в соответствии со статьёй 18.8 КоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Удачи Вам