Установка вентиляции в старом деревянном газифицированном многоквартирном доме

Наш дом 1960 года постройки,когда-то (точно никто не знает)очень давно,провели газ,вентиляции не установили.Сейчас газовики требуют от УК установить вентиляцию,а УК требует с нас деньги на установку этой вентиляции.У на 8 квартир,из них -4приватезированные,4-по договору социального найма.Кто должен устанавливать вентиляцию?

, Ольга, г. Котлас
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 3 статьи 30 ЖК РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме
То есть для неприватизированных квартир бремя содержания общего имущества возлагается на наймодателя, т.е. на муниципалитет. А поскольку вентиляция в данном случае будет общим имуществом, то именно собственники должны ее оборудовать при необходимости.