Как оформить отношения с работником, изменив должность по основной работе?

Добрый день, подскажите как правильно оформить отношения с работником? Работник оформлен в нашей организации в должности главного тренера (основная работа), планируется назначить этого работника в нашей же организации на основную должность зам. директора, а главного тренера оставить 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Через увольнение работник оформлять эти кадровые перестановки не хочет. Возможно ли сделать перевод с основной работы на работу по совместительству (по должности главный тренер) и оформить новый прием на работу по должности зам.директора. Как в этом случае сделать запись в трудовой книжке?

, Ольга, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Ольга, увольнять работника для этого не надо. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В трудовой книжке делаете запись «назначен на должность зам директора по совмещению с (дата), на 0,5 ставки. Таким образом, он будет значится тренером по основной работе и зам. директором на дополнительной без какого-либо увольнения, но советую составить доп. соглашение.

Ольга
Клиент, г. Москва

Дело в том что именно должность зам. директора  должна быть основной, а должность главного тренера должна стать по совместительству!