Как составить документы, чтобы дочь от первого брака мужа не могла претендовать на квартиру?

Здравствуйте. У мужа несовершенолетняя дочь от первого брака, сейчас хотим взять квартиру в ипотеку, первоночальный взнос мои деньги,он идёт как созаемщик,как правило оформить квартиру,и на что может претендовать его дочь

, Юлия, г. Иркутск-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если квартира приобретается в период брака и нет между Вами брачного договора, то квартира является совместным имуществом супругов.

Иное придется доказывать в суде, доказывать, что деньги Ваши личные.

В случае если не будет определено брачным договором или соглашением о разделе имущества супругов, чья квартира, то его дочь может претендовать на наследство отца после его смерти.

Также Ваш муж, если он будет Вами вселен в квартиру как член семьи, сможет ее зарегистрировать по месту жительства без Вашего согласия, если ребенку  нет 14 лет.

Самый оптимальный вариант, оформлять квартиру на Ваших родителей и те, должны ее Вам подарить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Один из вариантов — установить договорной режим имущества супругов, заключив брачный договор. Это проще, чем потом признавать эту квартиру своей личной собственностью, доказывая происхождение денежных средств, на которые она была приобретена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Поскольку квартира приобретается в браке,  то независимо от того, является муж основным заемщиком или созаемщиком, она будет являться общей собственностью супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Факт принадлежности денежных средств, потраченных на первоначальный взнос будет иметь значение только при определении долей в случае раздела имущества.

Таким образом, супруг будет являться совладельцем квартиры. Его дочь от первого брака будет иметь право пользования квартирой.

Что касается возникновения у дочери права собственности, то это возможно только по основаниям наследования, либо дарения супругом ей доли при условии, что им будет выделена доля из общего имущества супругов. При ином на основании ст.60 СК РФ дочь не имеет права на имущество отца.

Всего доброго!