Можно ли увеличить сумму алиментов?

Здравствуйте. Муж платит на ребенка от зарплаты 1350, ребенок часто болеет я в декрете сыну 1,5. Можно ли увеличить сумму алиментов?

Уточнение от клиента

Он платит на нашего совместного ребенка, больше детей у него и у меня нет.

, Ольга, г. Астрахань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! уточните пожалуйста, вы находитесь в декретном отпуске по уходу за 1,5 летним ребенком, это на его содержание отец платит 1350 р. в месяц, или на содержание другого ребенка?

согласно ст.83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

в связи с чем вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. могу оказать услуги по составлению такого искового заявления.

кроме того, как вам разъяснил Федорцов В., вы вправе взыскать алименты на свое содержание. согласно ст.89 Семейного кодекса РФ

 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Ольга! Вы имеете право помимо получения алиментов на содержание ребёнка, получать алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста.