Как быть, если забыли оплатить товар в магазине?

Дочь 17 лет забыла оплатить часть товара(шоколадку 30 р. она ее положила в рюкзак и на кассе не оплатила).затем прошла кассовую зону и остановилась подождать подругу, не выходя из магазина. К ней подошел охранник , сказал что имеется не оплаченный товар и предложил пройти с ним сейчас мол разберемся. В подсобном помещении оставил ее одну и ушел. Вызвал полицию. К ней подошла директор магазина и предложила позвонить родителям , на что дочь отказалась предложив оплатить шоколадку В течении 30 мин. Приехала сотрудница по делам несовершеннолетних составила протокол об административном правонарушении. Дочь в итоге позвонила мне (мама) но, предоставила ложную информацию о себе ,указала другой номер школы и сказала что живёт у бабушки. Приехал муж ему показали видео где видно как дочь что то кладет в рюкзак, сказав вот здесь все видно. Муж растерялся хуже подростка подписал протокол. Теперь комиссия будет рассматривать вопрос о постановке на учет.Дочь хорошо учится, состоит в ГСУ(гимназическое самоуправление),активно участвует в жизни гимназии, собирается поступать в московский ВУЗ. Как правильно поступить? Как и где это может отразиться?

, Ирина, г. Пенза
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

по окончании школы повзрослевший и поумневший вчерашний несовершеннолетний захочет поступать в ВУЗы МВД, ФСБ или прокуратуры. И у него это вряд ли получится сделать, ведь тамошние спецы без труда выяснят прошлое абитуриента. А профилактический учет «в анамнезе» им совсем не понравится. К бывшим «учетникам» еще долго будет сохранятся повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. И если где чего случится противоправное, «дергать» в первую очередь будут именно их.Если не удалось избежать составления протокола на ребенка, совершившего противоправное деяние, действовать родителям нужно уже в КДН. А именно: явится по вызову в день рассмотрения дела (о дате уведомляют); представить все положительные характеристики на подростка, а также его грамоты, благодарности и пр.; убедить членов комиссии, что ребенок-то хороший, но оступился, а родители обязательно помогут ему исправиться. Если родители не согласны с комиссионным решением о постановке их чада на ПДН-учет. Тогда нужно обжаловать решение КДН в суде. На это по закону отводится 10 дней. Но даже если в суде родительским доводам не вняли и оставили «учетное» решение комиссии по делам несовершеннолетних в силе, можно через полгода подать заявление о снятии ребенка с профилактического учета. В свободной форме, с указанием фактов исправления ребенка, не нуждающегося больше в дополнительном контроле со стороны полиции. Если у подростка действительно все наладилось, то его снимают с учета окончательно.