Как вернуть страховку по кредиту, если в этом месяце будет внесен последний платеж?

Здравствуйте! Подскажите,как вернуть страховку по кредиту? В банке отвечают,что никак. В 2014 году был взят кредит в Хоум Кредит. 15 июня будет внесен последний платеж.

, Ксения, г. Ейск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ксения. Так как кредит погашен и не досрочно, то вернуть страховку не получиться.

Указ от Банка России от 20.11.2015 № 3854-У – предполагает возникновение права клиента отказаться от страхового полиса в течение 5 дней с момента его заключения
935 ГК РФ о добровольном страхование жизни заемщика (никто не имеет право навязывать эту услугу при выдаче займа)
958 ГК РФ – в случае досрочного погашения кредита заемщик имеет право вернуть стоимость неиспользованного страхового полиса, но только если это предусмотрено кредитным договором

Ксения
Клиент, г. Ейск

Спасибо