Могут ли уволить за прогул, если я предупредила мастера о нем и получила разрешение?

Я многодетная мать у меня трое детей. Работаю официально на производстве обуви в литейном цехе. Производство вредное з/п сдельная. Зарабатываю немного но стабильно на оплату съёмной квартиры и еду детям хватало. Вопрос следующий. Я по семейным обстаятельствам не вышла на работу. Заранее предупредила и отпросилась у мастера цеха. Он вошёл в моё положение и отпустил меня. А теперь директор хочет меня уволить за прогул. Причём грозит что если не напишу заявление уволит по статье. Имеет ли он право так поступить. И что могу и на что имею право я в этой ситуации. Эта з/п мой единственный доход. Сейчас очень сложно найти работу. Помогите пожалуйста.

, Оксана Тлехурай, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что в этом случае вам трудно будет доказать согласие руководства на ваше отсутствие, а если мастер цеха не является вашим непосредственным руководителем, уполномоченным принимать такие решения, так и вовсе практически невозможно. Напишите в письменном объяснении все как было.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.