Как узнать, кому из коллекторов платить долг?

Брала кредит, 100000, но не выплатила.Приехали коллекторы,предложили заплатить 20000 рублей по акции и долг закроют.Я бы и рада заплатить,да вот только туда ли?Как узнать и не отдать деньги просто так в никуда?

, Анна, г. Белгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Если Вы согласны заплатить, то Вам должны предотавить все реквизиты, а также подтвердить, что им перешло право требования по кредитному договору.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, а когда у вас был последний платеж по кредиту? часто никакой акции у них нет и делается это для того, чтобы «обнулить» срок исковой давности.Поэтому верьте только письменным документам о том что они прощают долг в 80 тысяч и что они действительно теперь имеют право требовать долг по договору уступки прав требования или цессии. в целом много нюансов, платить без выяснениях всех тонкостей-не рекомендую.

Анна
Клиент, г. Белгород

Я с 2013 года не плачу кредит.Ко мне никогда не приезжали коллекторы, а только звонили и писали мне письма, а теперь вот приехали домой и предложили такое условие, либо ежемесячный платеж(ПО 2000Р, ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА)и сказали что есть такая «акция»-20000 плачу и они мне дают справку, что я ничего не должна.Вот не знаю, что делать.Заплатить готова, но переживаю.Это «Первое коллекторское бюро»вроде и лицензия у них есть, но все же…

у них право требования в судебном порядке пропущено-3 года с 2013 года-заплатите хоть рубль-будьте уверены следующий их шаг-взыскание в судебном порядке  с вас всей суммы долга, никаких таких акций у них и в помине нет, обдерут как липу.