Как получить выписку решения суда о разводе в РФ для подтверждения развода в Турции?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:брак был с иностранцем(русская-турок).2017 году развелись через загс. В России проблем нет с этим,но в Турции просят выписку решения из суда , без неё турку не дают развод, хотя свидетельстве о браке есть. Помогите пожалуйста как всё таки её можно получить? И может ли он подать исковое заявление чтобы получить выписку решения из суда. Спасибо. С уважением Гузель.Казань

, Гузель, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы расторгли брак через ЗАГС, получить решение суда о расторжении брака не получится. Заявление о расторжении брака и решение суда о расторжении брака являются двумя разными основаниями для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака:

Федеральный закон от 15.11.1997 N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Каждый из бывших супругов должен получить в ЗАГСе свой экземпляр свидетельства о расторжении брака (ст. 38 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

С уважением, Андрей Козырев