Законно ли отключение горячего водоснабжения на 1,5 месяца в летнее время?

Добрый вечер! Я Наталия. ГВ в нашем доме была отключена на проф.ремонт котельной с 30 мая по 13 июня. Сегодня, 09 июня, на стене дома появилось Уведомление о прекращении горячего водоснабжения на срок (предположительно!) до 13 июля на основании Акта обследования технического состояния трубопровода (якобы аварийное). Законно ли это? Напомню, что воды нет с 30 мая. Спасибо!

, Наталия, г. Ессентуки
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09», в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
На основании п. 5.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.
Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, — 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.