Что грозит за оставление места ДТП велосипедистом

Ехал на велосипеде, меня остановила женщина на машине и сказала, что я задел ее зеркало и показала царапину. У меня очень большой стаж езды на авто и велосипеде и у меня возникли сомнения: как можно задеть зеркало и не заметить. Она оказалась сотрудником полиции, куда-то кому-то несколько раз звонила, сказала что будет вызывать ГАИ. После подошли патрульные, она меня сфотографировала и сказала что я могу ехать(мол ей сказали, что она в ГАИ только время потеряет). Взаимопонимания мы не достигли и меня терзают сомнения, а не сделает ли она подлянку мне. Я читал, что и велосипедиста могут подвергнуть административному аресту и даже водительских прав лишить за оставление места ДТП. Я напрасно беспокоюсь или нет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На основании ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, данному наказанию подлежит оставивший место ДТП водитель.

При этомпод водителем в ПДД РФ (Утверждены Постановлением  Правительства РФ № 1090  23.10.1993 года понимается лицо управляющее каким либо транспортным средством (ТС).

В свою очередь подТС понимается  устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Как следует из п. 2.5. ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Таким образом, оставление места ДТП водителем велосипеда может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 12.27 КоАП РФ.

Информация о таком прецеденте имеется, но более реальных сведений нет

https://www.5-tv.ru/news/20417...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим она вызовет гаи и оформит ДТП. Какова вероятность что меня найдут только лишь по фотографии? Можно ли мне сейчас что-то сделать (прошло два часа с момента ДТП)?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для управления велосипедом не требуется наличие водительского удостоверения, поэтому такое наказание как лишение права управления транспортным средством к велосипедисту применено быть не может.

Привлечь могут лишь по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, что  влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А административный арест может быть применен?

Может, если Вас найдут, что очень маловероятно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю. что есть действующее постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в котором разъясняется, что велосипед фактически не относится к ТС в целях главы 12 КоАП. Данный вывод делается на основании примечания к ст.12.1 КоАП. При этом в самом примечании указано, что касается оно только самой статьи 12.1 а не всей главы 12 КоАП. Тем не менее, с момента принятия КоАП в этой части примечание не менялось, а указанное постановление пленума действует и сейчас и им должны руководствоваться суды поэтому соглашусь с коллегой Григорьевым что к велосипедисту в данном случае может быть применена только ч. 2 ст. 12.29 КоАП, т.е. штраф 800 руб. Обратной судебной практики когда велосипедиста суд привлек по ст.12.27 я также не нашел