8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что грозит за оставление места ДТП велосипедистом

Ехал на велосипеде, меня остановила женщина на машине и сказала, что я задел ее зеркало и показала царапину. У меня очень большой стаж езды на авто и велосипеде и у меня возникли сомнения: как можно задеть зеркало и не заметить. Она оказалась сотрудником полиции, куда-то кому-то несколько раз звонила, сказала что будет вызывать ГАИ. После подошли патрульные, она меня сфотографировала и сказала что я могу ехать(мол ей сказали, что она в ГАИ только время потеряет). Взаимопонимания мы не достигли и меня терзают сомнения, а не сделает ли она подлянку мне. Я читал, что и велосипедиста могут подвергнуть административному аресту и даже водительских прав лишить за оставление места ДТП. Я напрасно беспокоюсь или нет?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

На основании ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, данному наказанию подлежит оставивший место ДТП водитель.

При этомпод водителем в ПДД РФ (Утверждены Постановлением  Правительства РФ № 1090  23.10.1993 года понимается лицо управляющее каким либо транспортным средством (ТС).

В свою очередь подТС понимается  устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Как следует из п. 2.5. ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Таким образом, оставление места ДТП водителем велосипеда может повлечь ответственность, предусмотренную ст. 12.27 КоАП РФ.

0
0
0
0

Информация о таком прецеденте имеется, но более реальных сведений нет

https://www.5-tv.ru/news/20417...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим она вызовет гаи и оформит ДТП. Какова вероятность что меня найдут только лишь по фотографии? Можно ли мне сейчас что-то сделать (прошло два часа с момента ДТП)?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для управления велосипедом не требуется наличие водительского удостоверения, поэтому такое наказание как лишение права управления транспортным средством к велосипедисту применено быть не может. 

Привлечь могут лишь по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, что  влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А административный арест может быть применен?

Может, если Вас найдут, что очень маловероятно

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю. что есть действующее постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в котором разъясняется, что велосипед фактически не относится к ТС в целях главы 12 КоАП. Данный вывод делается на основании примечания к ст.12.1 КоАП. При этом в самом примечании указано, что касается оно только самой статьи 12.1 а не всей главы 12 КоАП. Тем не менее, с момента принятия КоАП в этой части примечание не менялось, а указанное постановление пленума действует и сейчас и им должны руководствоваться суды поэтому соглашусь с коллегой Григорьевым что к велосипедисту в данном случае может быть применена только ч. 2 ст. 12.29 КоАП, т.е. штраф 800 руб. Обратной судебной практики когда велосипедиста суд привлек по ст.12.27 я также не нашел

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
, вопрос №4054687, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! В 2022 году на моем автомобиле было совершенно ДТП ( автомобиль я сдавал в аренду с договором ) . Водитель который был за рулем скрылся с места ДТП. ГАИ естественно позвонили мне как собственнику, я сказал , что мой автомобиль в аренде и передал все данные водителя. Но ГАИ водителя не нашли , либо не искали и за истечением сроком давности закрыли дело через пол года. В марте 2024 мне позвонили со страховой и сказали , что будут подавать на меня иск в суд , если я не выплачу сумму ущерба за то ДТП. Что мне делать в данной ситуации? Договор аренды , полис, расписка и видео с водителем с признанием о ДТП имеются.
, вопрос №4054414, ольга, г. Красноярск
Автомобильное право
Машину забрали на штраф стоянку как вещь док
Здравствуйте. 18.03.2024 числа в 14:00 произошло ДТП наезд на пешехода со смертельным случаем, место дтп трасса Набережные Челны- Заинск. Машину забрали на штраф стоянку как вещь док. После оформления дтп мне сказали ждать звонка с отдела следствия, но не кто не звонил я не в курсе дел по следствию. Хочу забрать машину со штраф стоянки чтоб не платить большую сумму денег и за стоянку, и узнать как продвигается следствие. Подскажите пожалуйста что делать к кому обратиться по этому делу.
, вопрос №4053865, Ильдус, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мы с ним столкнулись покасательно, я ничего не почувствовал, уехал домой, только из переписки друга узнал о дтп, вернулся, уже стояли сотрудники ГИБДД
Здравствуйте. Мировой суд вынес постановление о лишении водительских прав на срок 1 год за скрытие с места дтп. На перекрёстке ночью проезжал на жёлтый завершающий, а другой водитель начинал движение на жёлтый. Мы с ним столкнулись покасательно , я ничего не почувствовал, уехал домой, только из переписки друга узнал о дтп, вернулся, уже стояли сотрудники ГИБДД. Меня признали виновным, из-за того что я скрылся и уже не важно что я вернулся спустя час. Вопрос, можно ли обжаловать данное постановление в мою сторону, чтобы изменить решение мирового суда?
, вопрос №4053868, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2018