Купили аварийную квартиру, прежний владелец которой получил компенсацию за нее, а нам не дают жилье

Добрый вечер!Я купила аварийную квартиру в многоквартирном доме,там невозможно жить.Семья у нас состоит из трёх человек-муж,я и годовалый ребёнок...В жильё Администрация нас отказывает по причине,чтобы бывшая Хозяйка этой квартиры ветеран Войны,и ей дали миллион на приобретение новой квартиры,а нас они ничем не обязаны вовсе.Копию акта о признании квартиры аварийной,они нам не дают тоже по неизвестной причине.

, Ханаева Соея, г. Владикавказ
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

На законодательном уровне не установлен запрет на продажу аварийного жилья. При покупке новый владелец будет обладать определенными гарантиями согласно статье 32 ЖК РФ. Сделка о купле-продаже квартиры считается законной до того, как собственник подписал соглашение об изъятии недвижимости или до вынесения решения суда о принудительном изъятии квартиры по иску муниципальных органов (ч.5 статья32 ЖК РФ).Права граждан регулируются ЖК РФ, а также ФЗ от 21.07.2007 г. №185. В данном случае правами обладают как владельцы, так и наниматели. Так, согласно ФЗ от 26.02.2010 «О расселении ветхого жилья», граждане, проживающие в аварийных квартирах, могут быть переселены и получить новую квартиру.Если квартира в собственности, она может быть выкуплена. В этом случае должна определятся выкупная цена квартиры на основании п.7 статьи 32 ЖК РФ.

Таким образом  если вы  приобрели  квартиру до   подписания соглашения  об изъятии  недвижимости, либо  до вынесения   решения  судом, о   у вас  есть право  на новое  жилье. Если же  ваши права  нарушены  при  заключении сделкт  обратитесь к юристам. всего вам хорошего.